Нейронаука обучения в обучении нейронаукам - ADVANSELF Полезная информация
Полезная информация

Нейронаука обучения в обучении нейронаукам

В «Психологической газете: Мы и Мир» от 2007 г. написано, что нейронаука – это новое созвездие современных наук. И это совершенно верно, ведь нейронаука – это собирательный термин, объединяющий все научные достижения в области изучения мозга, нервной системы и их внешних, проявленных форм, т.е. поведения.

Вначале к нейронаукам относили дисциплины, изучающие морфологическую и физиологическую основы (анатомия, неврология, нейрогенетика, нейробиология), затем внимание исследователей было направлено по пути выявления нейронных механизмов психических процессов (нейропсихология, психофизиология и многие другие).

Таким образом, мы видим, что интерес по изучению основ поведения человека растет не только в естественно-научных дисциплинах, но и в области гуманитарных знаний, тем самым укрепляя междисциплинарные отношения.

Однако поведение человека зависит не только от его анатомо-физиолого-психологической организации, но и от влияния окружающих факторов, которые оказывают встречные изменения. Каким же образом происходят эти изменения? Как сама культура и социум, технологии и вычислительные системы, материальный и ценностный мир человека, а также его психологическое и духовное содержание создают новые фенотипические и генотипические проявления, т.е. совершенного нового человека?

Непростая, но очень интересная тема, требующая переосмысления ранее известного, а также особого подхода к изучению этой проблемы и обучению будущих специалистов – нейронаука обучения в обучении нейронаукам.

Перед тем, как мы вам расскажем об этом подходе, предлагаем разобраться в наиболее часто встречающихся вопросах и ошибках при выборе подхода к самообразованию.

Многие специалисты задаются вопросом: «Как повысить свою профессиональную компетентность? Где приобрести уникальные знания и стать совершенным специалистом?»

Совершенство кроется в универсальности подхода, в разносторонности понимания и многогранности видения. Кто из вас не мечтал бы стать гибким и думающим специалистом, ставящим свою индивидуальность и индивидуальность вашего клиента в центр внимания?

Как сделать свою профессию интересной и углубиться в основы имеющихся наук? Что нужно знать и как научиться дифференцировать поток информации?

В данной статье мы рассмотрим те заблуждения, которые сбивают с пути профессионального роста, а также расскажем вам, на что нужно ориентироваться при выборе образовательных кусов.

Итак, заблуждения:

  1. Слишком модное направление. Активное привлечение, яркие вывески и заманчивые рекламы, обещающие быстрых и качественных результатов, говорят о том, что вы видите скоропостижную тенденцию новой неапробированной идеи. Целью таких курсов и тренингов является сбор денежных средств и скорейшее сворачивание цирка на колесах.
  2. Дешевая реклама. Призывы с помощью некачественных листовок с подозрительной информацией, которые раздаются на каждом выходе из метро, расклеиваются в каждом подъезде и засоряют почтовые ящики.
  3. Отсутствие подтверждающих документов. Лицензии, авторского права или правообладания, акта об оказании услуг, выходных документов и др. юридических документов и документов государственного образца.
  4. Ограниченная информация. Недостаточная информация на рекламных материалах (как по содержанию, так и официальных контактов) или сайте. Консультант по телефону не может ответить на ваши вопросы и не дает достоверных данных о регламенте курсов (стоимости, способах оплаты, месте проведения, ведущих курса и их образовании, информации о документах).
  5. Одинаковые названия программ и размытое содержание. Однотипные темы в различных источниках, переписанное другими словами содержание или противоречивые данные. Избитые выражения и заезженные рекламные лозунги. Вновь обещающие, повторяющиеся фразы о достижении невероятных успехов по итогам прохождения курсов.
  6. Вы обезьяна или попугай. Вы повторяете все заученное как под копирку, говорите теми же словами, что услышали от ведущих, используете штампы и не умеете размышлять самостоятельно.
  7. Вы попали в секту. Как понять, что вас дурят? Вы оплачиваете свое обучение, но вас ничему не учат, а обещают раскрытие возможностей без научных оснований. Вы постоянно испытываете радость и удовольствие. Остановитесь, это иллюзия или заблуждение. Настоящий профессиональный рост — это труд над собой.

Как правильно выбрать образовательные курсы:

  1. Не гонитесь за модой. Часто вызывающие лозунги не несут истины или научной основы. В лучшем случае вы попадете в слепой эксперимент, когда на вас будут обкатывать нечто новое, где вы можете хоть что-то извлечь. В худшем – деньги на ветер, потеря времени, неудовлетворенность и отсутствие какого-либо результата. Убедитесь, что вас интересует не красочное рекламное представление курса или тренинга – соберите полную и официальную информацию. Не спешите записываться, если вы видите призывы, заставляющие вас принять не обдуманное решение (только сейчас или только в вашем городе…).
  2. Официальная реклама. Для уверенной компании и ведущих, обладающих всеми правами и знаниями не требуется дешевая реклама. Они имеют в своей основе научное, апробированное содержание, их методы валидны и им нечего бояться. Уважающие себя и своих клиентов организации не будут прибегать к дешевым уловкам и экономить на информации. Также они сотрудничают с фирмами и компаниями, образовательными учреждениями, и открыты к партнерству.
  3. Подтверждающие документы. На сайте организации или в самом учреждении должна быть полная документальная база, необходимая для оказания соответствующих услуг. Вы можете запросить интересующую вас информацию, и вам никто не в праве отказать. Вы должны быть уверены и спокойны.
  4. Полная информация. Соберите полную информацию по интересующему вас вопросу. Обратитесь к проверенным источникам, которым вы доверяете (ваши знакомые, которые уже прошли обучение в данном месте, форуму или группе в социальных сетях). А также смело звоните в организацию или напишите в чат, задайте любые беспокоящие вас вопросы и полностью удовлетворите свое любопытство. Вслушайтесь в голос оператора, ответившего вам, внимательно отнеситесь к грамотности устного или написанного текста в обратной форме. Научитесь различать, вешают ли вам лапшу на уши, чтобы затащить на тренинг или человек действительно вежливо и честно беседует с вами. Уважающие себя и других люди – всегда отвечают грамотно и спокойно, обладают всей необходимой информацией, а в случае вопроса, требующего специфических знаний, обязательно переведут вас на специалиста в данной области или свяжутся с вами по мере выяснения.
  5. Название программы должно соответствовать содержанию. Обращайте внимание не только на захватывающие лозунги, но и на содержание программы. Оно должно полностью отражать заявленные цели и задачи, а также основываться на научных данных. Уточните, какие источники автор программы использовал и узнайте о списке литературы. При прохождении курса вам должны его предоставить. Находите уникальные программы с авторскими правами или правообладанием. По возможности обращайтесь к авторам.
  6. Вы начинаете размышлять. При прохождении обучения важно, чтобы вас учили не тому, как надо действовать или говорить, а раскрыли в вас индивидуальность, то как это умеете и можете сделать именно вы. Вас никто не может повторить, и вы никого не должны повторять. Иначе мы снова попадем в ситуацию чрезмерного ометодичивания процесса и дрессировки приобретаемых навыков. Ваш наставник должен помочь вам раскрыть ваши собственные возможности, не приписывать лишнего и тянуть за уши. Вы учите себя быть собой, быть уникальным специалистом, а не учитесь подражать кому-то.
  7. Находите личные изменения. Обучаясь чему-то, вы меняетесь сами, вы меняете свое мышление и отношение к самому себе. Если вы только накапливаете, но никак при этом не теряете и не отдаете, то это всего лишь сбор нужной и ненужной информации, которая рано или поздно начинает конфликтовать между собой, доводя человека до внутриличностного конфликта и истощения. Любой же процесс совершенствования имеет в своей основе амплитуду колебаний, т.е. ваши изменения по определению не могут быть только позитивными, это всегда трансформация и преобразование собственных качеств. Каких качеств и как это происходит? Читайте дальше и вы узнаете.

Нейронаука обучения или новый подход в образовании – нейропедагогика

Нейропедагогика – это интегрированное научно-практическое пространство, где человек обучается не только основополагающим фундаментальным знаниям об устройстве самого себя с точки зрения анатомии и физиологии, но и изучает себя с другой ее чувственной, но материально не ощутимой стороны, с точки зрения психологии и педагогики, значения и смысла, осознаваемого и неосознаваемого.

Слушатель, он же наблюдатель, он же познающий, и он же практикующий – погружается в уникальный (потому что индивидуальный) психологический опыт собственных изменений.

Вашему вниманию представляется «Адаптивная нейропедагогика» – новая образовательная программа.

Почему это нейронаука обучения и в чем ее адаптивность?

Прочитайте данные утверждения и подумайте, какое из них вам кажется самым важным или может быть все?

  • это гибкая область научных и практических знаний, позволяющая овладеть ее основами фактически каждому интересующемуся специалисту, извлечь то, что необходимо ему в рамках профессиональной компетентности и тем самым стать универсальным специалистом.
  • это гибкая система обучения, использующая в своем подходе принцип индивидуальности группы (ведущий предоставляет информацию тем способом, который приемлем для набранной группы, в зависимости от профессий, запросов, интересующих вопросов, уровня понимания и степени освоения навыков).
  • это гибкая система применения осваиваемых знаний и навыков в практической области вашей профессии.

В чем новизна подхода и почему это интересно?

  1. Это не мода, это практическая жизнь. И это сложно. Подумайте, хотите ли вы себя менять и менять свое отношение к профессии. Вам может быть непонятно, непостижимо, но катастрофически интересно.
  2. Мы не нуждаемся в дешевой рекламе. Мы сотрудничаем с различными структурами и образовательными учреждениями. К партнерам.
  3. Подтверждающие документы и полная информация. Вы можете найти ответы на любые вопросы и получить всю интересующую вас информацию, ознакомиться с необходимой документацией.
  4. Программа «Адаптивная нейропедагогика». Это авторская программа и курс читает лично Архипов Б.А. Имеется научное обоснование программы соответственно ее содержанию и практические данные результативности методики.
  5. Вы учитесь у самих себя. Наша задача не просто рассказать вам о науке или показать методы работы, или дать инструменты и отпустить в свободное плавание. Наша задача научить вас учиться, научить вас слушать себя, понимать свои возможности, стремиться к новому и приобретать. Научить вас использовать свои профессиональные навыки грамотно и с удовольствием, не вредить ни себе, ни вашему клиенту. Научить вас неординарным подходам и быстрой ориентации в ситуациях, творчеству и мастерству, опираться на самих себя и быть уверенным в том, что ты делаешь.
  6. Личные изменения. Ваша личная амплитуда изменений может выражаться любым способом: разочарование в полученной профессии и желание переучиться; выбор нового направления в профессии; инициативность и появление новых идей; понимание того, что для полного представления о своей специальности вам не хватало определённых знаний; осознание собственных негативных качеств, мешающих работе; определение своих возможностей и границ компетентности и многое другое. Получая новые знания, вы начинаете смотреть на свою профессию, на содержание проблем, которые вы решаете в своей работе, а также на самого себя – из другой системы координат. Забравшись на новую точку отсчета, всем нам требуется время, чтобы ощутить почву под ногами, оглядеться по сторонам и вдохнуть свежий воздух, найти пологие склоны и резкие обрывы, определить стороны света, рассмотреть горизонт, обдумать то, как вы забрались сюда и решить, как вы будете двигаться дальше – осознать и переосмыслить свои собственные преобразования, связанные с личностными и профессиональными изменениями. Нам важно, какие глубинные изменения произойдут с вами в процессе обучения. Как поменяется ваша психофизиология? Как вы ощутите себя в себе и в мире.

Готовы ли вы качественно поменять свою жизнь, свое мировосприятие и восприятие себя в профессии?

Об авторе: Архипов Борис Алексеевич – невролог

Борис Алексеевич Архипов начал свою профессиональную деятельность с изучения болезней органов зрения на медицинском факультете в конце 60-х годов XX века. Его интерес был связан не только с механическими и органическими нарушениями зрительного анализатора, но и с исследованием аутоиммунных и генетических заболеваний органов зрения. Высокая заинтересованность в многостороннем подходе к изучению проблем (не только глазных) реализовывалась масштабными проектами: комплексом популяционных клинико-генетических исследований фенотипического полиморфизма наследственных болезней в различных регионах СССР и РФ.

Профессиональный интерес Бориса Алексеевича Архипова стал распространяться не только в глубину медицинских знаний, но и по пути изучения психических функций. Раньше развитие ребенка оказывалось разделено по возрастным периодам на разные способы наблюдения – медицинское, психологическое, педагогическое. Но уже тогда стало ясно, что необходимо интегрированное междисциплинарное отношение медицинской, педагогической и психологической научных областей, социальной и культурной сфер. Борису Алексеевичу пришлось углубиться и в психологию, и в нейропсихологию, и в психиатрию, чтобы заниматься проблемами соматики, психики, воспитания, обучения, проблемами ментальности, памяти, поведения.

Понимание многогранности и вариативности любого нормативного или патологического процесса, большой опыт медицинской практики, колоссальные научные исследования, преподавательская деятельность, высокая квалификация и разработка авторских программ, привели к новому осознанию проблемы психофизиологического развития и обучения. Деятельность Бориса Алексеевича Архипова стала оформляться в концепцию «Нейропедагогика», которая включает междисциплинарный и полипрофессиональный подход к изучению многих вопросов. Подробнее об авторе.

«Адаптивная нейропедагогика» – это не только интегративный подход к решению актуальных проблем развития и обучения, но и новый способ преподавания – нейронаука обучения в обучении нейронаукам – позволяющий получить повышение профессиональной квалификации, а также приобрести личностные изменения.

Вы можете сформировать новое представление о психофизиологической организации поведения человека и почувствовать на себе уникальность этого метода преподавания у автора методики Архипова Б.А. записавшись на наши курсы.